Base de conhecimento
Loja Mestre - Suporte > Help Desk - Loja Mestre > Base de conhecimento

Faça uma pergunta:




Captura de vendas feitas com cartão de credito

Solução Sr. Lojista,

É importante que se faça a captura da venda no mesmo dia em que ela ocorreu. Pois, caso exista algum problema, você ainda terá mais 4 dias para resolver algum eventual problema junto a operadora.

Após fazer a captura da venda, certifique-se de que a mesma foi capturada observando COM ATENÇÃO o status. Caso tenha alguma dúvida e/ou por algum motivo a venda não tenha sido capturada utilizando o link facilitador que existe dentro da administração do pedido (no sistema da sua loja virtual), então faça a captura no site da administradora do cartão utilizando seu login e senha (do sistema da administradora) para acesso ao mesmo.

Se a captura da venda não for feita em 5 dias, não será debitado o respectivo valor do cartão do cliente e obviamente o lojista vai deixar de receber o crédito, e a venda não poderá mais ser capturada por que o sistema da operadora de cartões impede a captura após ultrapassar este prazo máximo.

É importante salientar que os status são fornecidos pelo sistema da administradora de cartões. Portanto, caso tenha alguma dúvida sobre o significado destes status, por favor entre em contato com a administradora do cartão em questão, que como autora, esta tem insumos para esclarecer suas dúvidas.
 
Este artigo foi útil? sim / não
Detalhes do artigo
ID do Artigo: 29
Categoria: Vendas
Data de publicação: 16:40:20 13-03-2012
Visualizações: 438
Classificação (Votos): Classificações de artigo 5.0/5.0 (2)

 
« Voltar

Nosso horário de atendimento:Segunda à sexta: das 9h às 12h e 13:20 às 18h
Tickets abertos fora destes horários serão respondidos no próximo horário de atendimendo com prioridade.